Subasta 913T, Lote # 287
Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XVI. Elaborada en madera tallada de caoba. A 2 niveles. Con cubierta superior de mármol veteado rojo, cajón, puerta inferior con interior de mármol blanco y soportes cónicos. Decorada con acantos y motivos estriados. Presenta mármol restaurado, marcas y desgaste. Dimensiones: 85 x 41 x 38 cm. Estimado $ 3,000-5,000